Follow
 
Log In

Connexion

Mot de passe oublié ?

Sous-total du panier : 0.00

Welcome Message

les jeunes gens à partir de 12 ans

les jeunes gens à partir de 12 ans

Existe-t-il un âge limite pour les détenteurs de chiens pour participer au cours?

Là encore, l’ordonnance sur la protection des animaux n’a pas prévu d’âge limite pour participer au cours permettant d’obtenir l’attestation de compétences. L’OVF a donc publié la recommandation suivante:

Les cours sanctionnés par l’attestation de compétences doivent donner aux détenteurs de chiens les bases théoriques et pratiques qui leur permettront de détenir les animaux conformément à leurs besoins, de les élever de manière responsable et de les traiter avec ménagement. Les jeunes qui participent au cours doivent être suffisamment âgés pour comprendre la matière des cours, l’importance de leurs obligations légales en matière de détention des animaux ainsi que leurs responsabilités à l’égard des animaux.

L’OVF part du principe qu’à partir de 12 ans, les jeunes sont généralement en mesure de suivre les cours théoriques et pratiques sur la manière de traiter correctement les animaux et d’appliquer les connaissances acquises dans la pratique. Il recommande donc d’autoriser les jeunes à partir de 12 ans à participer aux cours et de leur remettre l’attestation de compétences à l’issue de la formation. Il est possible de remettre aux participants de moins de 12 ans une confirmation de participation au lieu de l’attestation de compétences.

Comme pour l’acquisition d’un animal (art. 110 OPAn), les jeunes de moins de 16 ans ne peuvent participer au cours sans l’accord écrit d’un de leurs parents. A cette occasion, il convient d’attirer l’attention des parents sur le fait que la participation de leur enfant au cours ne les libère pas de leurs propres obligations en matière de formation.

2 article(s)

par page

Par ordre décroissant
Switch View
  • Sachkundenachweis-Kurs in Deutsch

    Cours théorique obligatoire pour propiétaires de chiens

    Prix de nos concurrents: 220,00 CHF

    Nos Prix: 99,00 CHF

    Incl. VAT

    Est-ce que vous avez récemment acheté un chien ou vous voulez acheter un chien?

    Depuis Septembre 2008, il est exigé de chaque propriétaire de chien, qu'il aie une Attestation de Compétences. La nouvelle loi sur les chiens du Bureau Fédéral Vétérinaire (FVO) exige cela.

    Conditions requises pour s'occuper de chiens

    Les personnes qui souhaitent se procurer un chien doivent, avant l'achat, être capable de prouver leurs compétences théoriques, fournissant une preuve de leur connaissance dans tout ce qui concerne prendre soin d'un chien. Législation

    En savoir plus | Ajouter au comparateur
  • Sachkundenachweis-Kurs in Deutsch

    Cours théorique obligatoire pour propiétaires de chiens

    Prix de nos concurrents: 220,00 CHF

    Nos Prix: 99,95 CHF

    Incl. VAT

    Est-ce que vous avez récemment acheté un chien ou vous voulez acheter un chien?

    Depuis Septembre 2008, il est exigé de chaque propriétaire de chien, qu'il aie une Attestation de Compétences. La nouvelle loi sur les chiens du Bureau Fédéral Vétérinaire (FVO) exige cela.

    Conditions requises pour s'occuper de chiens

    Les personnes qui souhaitent se procurer un chien doivent, avant l'achat, être capable de prouver leurs compétences théoriques, fournissant une preuve de leur connaissance dans tout ce qui concerne prendre soin d'un chien. Législation

    En savoir plus | Ajouter au comparateur

2 article(s)

par page

Par ordre décroissant
Switch View